Licenciatura en Fonoaudiología

Horarios de Cursadas 1er. Cuatrimestre 2019

HORARIO DE CURSADAS DEL 1er. CUATRIMESTRE DE 2019

Las clases comienzan la semana del 18-3-2019 salvo que se indique otra fecha.

IMPORTANTE: LOS ALUMNOS INGRESANTES A LA CARRERA PROVENIENTES DEL C.B.C. SERAN

ASIGNADOS EN FORMA DIRECTA A LAS SIGUIENTES MATERIAS:

Anatomía, Psicología I, Introducción a la Fonoaudiología, Lingüística I, Biología celular y Física acústica. En caso de

no poder concurrir a alguna de estas materias, en el

Período del 3 al 6 de abril, realizar el trámite de baja por Internet

AULAS:

Sector M1: está ubicado en el 2do. Piso entrando a la Facultad por la izquierda

(atrás de los ascensores).

ANATOMÍA

Encargada de Enseñanza: Dra. Forlizzi, Valeria

Teórico-Práctico: Lunes 8 a 11 hs y Viernes de 13 a 15 hs.

Aula: Belleville 2do. Piso Sector Uriburu

PSICOLOGÍA I

Encargada de Enseñanza: Lic. Saltiel, Alejandra

Teórico: Miércoles de 17 a 18:30 hs

Prácticos: Miércoles 18:30 a 20 hs.

Aula: Piso 15º Sector M3

Inicio: 20/3 solo Teórico

FÍSICA ACÙSTICA

Encargada de Enseñanza: Lic. Ponce, Laura

Teórico: Viernes 16 a 19 hs.

Aula: 9 del Subsuelo

BIOLOGÍA CELULAR, HISTOLOGÍA, EMBRIOLOGÍA Y GENÉTICA

Encargada de Enseñanza: Lic. Blasco, Silvia

Teórico-práctico: Miércoles de 15 a 17 hs y Jueves de 17:30 a 19,30 hs.

Aula: Ambos días en el Piso 15º sector M3

LINGÜÍSTICA I

Encargada de Enseñanza: Lic. Touson, Melina

Teórico - Práctico: Lunes de 17 a 20 hs.

Aula: 9 del Subsuelo

INTRODUCCIÓN A LA FONOAUDIOLOGÍA

Encargada de Enseñanza: Lic. Porto, Fabiana

Teórico: Miércoles de 9 a 10:30 hs.

Aula: Piso 15º Sector M3

FISIOLOGÍA

Encargado de Enseñanza: Dra. Ibarra, Cristina

Docente a cargo: Dra. Pontello, Noelia

Teóricos: Martes 17 a 20 hs.

Aula: 7 del Subsuelo

 

FISIOPATOLOGÍA Y CLÌNICA DE LA VOZ

Hospital Rivadavia: Encargada de Enseñanza: Dra. Debas, María Inés

Teórico-práctico: Viernes de 8:30 a 12 hs.

Aula Asociación Médica


Hospìtal Ramos Mejía: Encargada de Enseñanza: Dra. Norma Silguero

Teóricos-práctico: Miércoles de 9 a 11 hs (teórico) y de 11 a 13 hs (práctico)

En el Hospital Ramos Mejía (Gral. Urquiza 609) (2do.piso servicio O.R.L.)

Clase a cargo del Dr. Landini, Fernando

 

Facultad: Encargada de Enseñanza: Dra. Norma Silguero

Teórico- Práctico: Viernes de 16 a 18 hs.

Aula: Piso 15º Sector M3

FISIOPATOLOGÌA Y CLINICA DE LA AUDICION

E. Enseñanza: Dra. Silguero Norma

Facultad: Viernes de 14 a 16 hs

Aula: 2 del Subsuelo


NEUROLOGÍA Y NEUROFISIOLOGÍA

Encargado de Enseñanza: Dr. Valverde, Gastòn

Teórico-práctico: Lunes 18 a 21 hs.

Aula: Piso 15 Sector M3

LINGUISTICA II

Encargada de Enseñanza Lic. Bannon, Mara

Teórico-práctico: Jueves de 9 a 12 hs.

Aula: Piso 15º Sector M3

PSICOLOGÍA II

Encargada de Enseñanza: Lic. Saltiel, Alejandra

Teórico- Práctico: Miércoles de 14 a 16:50 hs

Aula: 2do. Piso Sector M1.

Inicio: Miércoles 20/03 de 14 a 15 hs (solo teórico).

AUDIOLOGÍA FUNCIONAL

HOSPITAL RIVADAVIA

Encargadas de Enseñanza: Lic. Crespo Armengol, Laura y Lic. Kac, Claudia

Teóricos: lunes y jueves de 11 a 13 hs.

Prácticos: 1) lunes 9 a 11 hs

2) jueves de 9 a 11 hs.

3) martes 11:30 a 13:30 hs.

HOSPITAL CLINICAS

Encargada de Enseñanza: Prof. Lic. Caponetto, Silvia

Teórico-Práctico: lunes 11 a 13 hs y viernes de 12 a 14 hs.

Aula: 1er. Piso servicio ORL

HOSPITAL PIROVANO

Encargada de Enseñanza: Lic. Varela, Cristina.

Teórico-Práctico: Martes y Miércoles de 11 a 13 hs.

Inicio: 03/04/2019.

SEMINARIO 2do. año 139

Cátedra 04: “Voz profesional” Lic. Parente, Susana

Teórico: Miércoles 9:30 a 11 hs.

Inicio: 2do. Piso Sector M1

Cátedra 06: “La Voz en el Teatro” Dra. Sigal, Liliana

Teórico: Martes 10:30 a 12:30

Inicio: 2do. Piso Sector M1

Traer ropa cómoda y zapatilla.

EDUCACION VOCAL

Encargada de Enseñanza: Lic. Balderiote, Florencia

Teórico: Lunes 8:30 a 11: 30 hs. Aula: Piso 15º Sector M3

Práctico: Lunes: 18 a 19:30 -Facultad- Aula: “Gradas” Piso 15º Sector M3.

Miércoles: 12: 30 a 14 hs – Htal. Argerich-


PSICOMOTRICIDAD Y FONOAUDIOLOGÍA

Encargada de Enseñanza: Lic. Fernández, Mariana

Teórico-práctico: Jueves de 8 a 10 hs.

Aula: 2 del Subsuelo.

ADQUISICIÓN DE LA LENGUA MATERNA Y LENGUAJE

Profesora Titular: Lic. Pastorini, Paola

Teórico: Miércoles de 17:30 a 20 hs.

Prácticos:

Aula: Piso 15º Sector M3 “Gradas”


NEURODESARROLLO

Encargada de Enseñanza: Lic. Mazzola, Karina

Teórico-prácticos: Martes y Viernes de 19 a 21 hs.

Prácticos a convenir

Aula: Martes Piso 15º Sector M3

Viernes Piso 15º Sector M3 “Gradas”


PSICOLOGÍA III

 Encargado de Enseñanza: Lic. Cantis, Jorge

Teórico: Viernes 8:30 a 10:30 hs.

Aula: Piso 15º Sector M3

METODOLOGÍA DE LA INVESTIGACIÓN Y ESTADÍSTICA I

Encargada de Enseñanza: Prof. Baringoltz, Eleonora

Teórico: Jueves 18 a 22 hs.

Aula: 3er. Piso 305 de la Facultad de Sociales (Marcelo T. de Alvear 2230)

AUDIOLOGIA Y EQUILIBRIO

Sede Facultad de Medicina:

Encargada de Enseñanza: Dra. Silguero, Norma

Teórico: Viernes 18 a 20 hs.

Prácticos: A convenir

Aula: Piso 15º Sector M3.

Hospital Rivadavia: Encargado de Enseñanza: Dr. Yanco, Ricardo

Teórico: Lunes de 8 a 12 hs.

Prácticos: 1. Martes de 8:30 a 10:30 hs

2. Jueves de 9 a 11 hs


TERAPÉUTICA VOCAL

Hospital de Clínicas: Encargada de Enseñanza: Dra. Sigal, Liliana

Teórico-práctico: Miércoles y Viernes de 8:30 a 12 hs.

Aula: 1er. Piso Sector O.R.L

Facultad: Encargada de Enseñanza: Dra. Molina, Nancy

Teórico-Práctico: Miércoles 17 a 19:30 hs.

Aula: 2do. Piso Sector M1.


PATOLOGÍA DEL LENGUAJE I

Hospitales Álvarez-Rocca:

Encargadas de Enseñanza: Lic. Chesler, Débora y Lic. Haller, Liliana

Teórico-Práctico: Jueves de 8 a 11 en el Htal. Rocca

Teórico: Jueves de 12 a 14 hs. Htal. Álvarez.

Prácticos: se debe realizar prácticos en los 2 hospitales, a convenir

Facultad: Encargada de Enseñanza: Prof. Gesualdo, Ana María

Teóricos-practico: Lunes 16:30 a 19:30 hs.

Aulas: 2 del Subsuelo

Prácticos a convenir.


ATENCIÓN PRIMARIA DE LA SALUD

Profesora Regular: Lic. Carvajal, Norma

Teórico: jueves 17 a 20 hs.

Aula: 3er. Piso 309 de la Facultad de Sociales (Marcelo T. de Alvear 2230)

 

AUDIOLOGÍA INFANTIL

Hospital de Niños: Prof. Lic. Copiz, Adriana

Docente: Ghershanik, Patricia

Teórico: Jueves 9:30 a 12 hs.

Prácticos: a convenir por la mañana

Aula: Sector Fonoaudiología- Pabellón Pirovano P.B. Entrar por la calle Bustamante.

 

Facultad

Encargada de Enseñanza: Lic. Pérez, Mónica

Teórico-Práctico: Martes 9 a 12 hs.

Prácticos a convenir por la mañana

Aula: Piso 15º Sector M3

 

SEMINARIO 3er. año (170)

Unidad 01: “Locución y Periodismo” Lic. Parente, Susana

Teórico- práctico: Miércoles de 11 a 12:30 hs.

Aula: 2do. Piso Sector M1

Unidad 02: “Evaluación de la comunicación y el lenguaje en el niño”

Lic. Porto, Fabiana

Teórico: Miércoles de 10,30 a 12 hs.

Aula: Piso 15º Sector M3

Inicio: 27/03/2019

Unidad 04 “Audiología de la teoría a la práctica”

Teóricos-prácticos: Jueves de 8:30 a 11:30 hs.

Inicio:

Unidad 05: “Alteraciones de la Fluidez”

Lic. Touzet, Beatriz

Teórico-Prácticos: Viernes de 10:30 a 14 hs.

Aula: Piso 15º Sector M3

 

METODOLOGÎA DE LA INVESTIGACIÒN Y ESTADÎSTICA II

Encargada de Enseñanza: Prof. Lic. Vaccari, María Elena

Teórico: Lunes 14 a 16:30 hs.

Prácticos a convenir

Aula: 2do. Piso Sector M1

 

TERAPÈUTICA AUDIOLÒGICA

Encargada de Enseñanza: Lic. Goso Olivieri, Paola

Teóricos: Jueves 8:30 a 11:30 hs.

Prácticos a convenir

Aula: 2do. Piso Sector M1

 

PATOLOGÍA DEL LENGUAJE II

Facultad:

Càtedra 01: Lic. Rugano, Mabel

Teóricos: Lunes y Viernes de 14 a 15:30 hs.

Prácticos a convenir mañana o tarde

Aula: Ambos días en Piso 15º Sector M3.

Càtedra 02: Lic. Zabala, Karina

Teóricos: Lunes 18:30 a 20:30 hs. y viernes de 18 a 20 hs.

Prácticos: en el Hospital Ramos Mejía (lunes de 9 a 11 hs.)

Aula: 2do. Sector M1 ambos días


ODONTOESTOMATOLOGÍA

Encargada de Enseñanza: Prof. Lic. Corda, Liliana

Teórico-prácticos: Martes de 18 a 21 hs.

Aulas: 3er. Piso 303 de la Facultad de Sociales (Marcelo T. de Alvear 2230)

Prácticos: serán en instituciones, 2 (dos) en todo el cuatrimestre a convenir con la

docente

 

SANITARISMO

Encargada de Enseñanza: Lic. Fuks, Ana

Teóricos-prácticos: Martes de 14:00 a 17:00 hs.

Aula: Piso 15º Sector M3.

 

DEONTOLOGÍA Y EJERCICIO PROFESIONAL

Encargada de Enseñanza: Lic. Calviño, Graciela

Teóricos: Lunes 15,30 a 18,30 hs.

Aula: Piso 15º Sector M3

 

BIOINFORMÀTICAY REHABILITACIÓN COMPUTACIONAL

Encargada de Enseñanza: Lic. Barkats Von Willei, Gabriela

Teóricos-Practico: Miércoles de 16:30 a 19 hs.
Aula: 6 del Subsuelo

 

SEMINARIO DE INVESTIGACIÓN CLÍNICA (189)

Encargada de Enseñanza: Lic. Trojanowsky, Sofia

Teóricos: Viernes de 17 a 18:30 hs.

Aula: 7 del Subsuelo

Primera clase: 28/06/2019

 

IDIOMA

Encargada de Enseñanza: Lic. Baldo, Cristina

Teórico: Martes 15 a 17 hs.

Aula: 2 del Subsuelo

Inicio: 09/04/2019

CAPACITACIÒN PRÁCTICA ASISTENCIAL HOSPITALARIA

Presentar libretas para control de materias: 11 al 15 de marzo (SIN EXCEPCION)

Reunión de asignación de hospitales: