Licenciatura en Fonoaudiología

HORARIO DE CURSADAS DEL 1er. CUATRIMESTRE DE 2022

IMPORTANTE: LOS ALUMNOS INGRESANTES A LA CARRERA PROVENIENTES DEL C.B.C. SERAN ASIGNADOS EN FORMA DIRECTA A LAS SIGUIENTES MATERIAS:

Anatomía, Psicología I, Introducción a la Fonoaudiología, Lingüística I, Biología celular y Física acústica. En caso de no poder concurrir a alguna de estas materias, en el Período del 28 al 31 de Marzo, deben realizar el trámite de baja por Internet.

 Inician la semana del 21 de Marzo, salvo que se indique lo contrario.

En el link MATERIAL EDUCATIVO ON-LINE tendrán publicados los mail, de cada cátedra, y la plataforma a utilizar.

https://www.fmed.uba.ar/carreras/licenciatura-en-fonoaudiologia/materia…

Encargado de Enseñanza: Dra. Forlizzi, Valeria

Modalidad: Presencial

Teórico-Práctico: Lunes 9 a 12 hs y Viernes de 13 a 15 hs.

Aula: Belleville 2do. Piso Sector Uriburu.

Encargada de Enseñanza: Lic. Saltiel, Alejandra

Modalidad: Virtual

Teórico-Práctico: Miércoles de 17:15 a 20 hs

Encargada de Enseñanza: Lic. Ponce, Laura

Modalidad: Hibrida

Teórico: Martes 09 a 12 hs. (virtual)

Prácticos: Lunes 16 a 17:30hs (Presencial)

Aula: días lunes aula 120 del Hospital de Clinicas (Piso 12º) 

1er clase presencial martes 22/3 aula: 200 en el 2do piso de patología (direccion: J. E. Uriburu 950)

Encargado de Enseñanza: Lic. Blasco, Silvia

Modalidad: Virtual

Teórico-práctico: Miércoles y Jueves de 15 a 17 hs

Encargada de Enseñanza: Lic. Touson, Melina

Modalidad: Virtual

Teórico - Práctico: Viernes de 19 a 22 hs.

Encargada de Enseñanza: Lic. Porto, Fabiana

Modalidad: Virtual

Teórico: Miércoles de 9 a 10:30 hs.

Encargado de Enseñanza: Dr. Murer, Gustavo                               

Docente a cargo: Lic. Flandin, Mariana

Modalidad: Presencial

Teóricos: Miércoles 16 a 19 hs.

Aula: 303-304 de Sociales 3er piso (Direc: Marcelo Torcuato de Alvear 2230)

Sede: Hospital Rivadavia

Encargada de Enseñanza: Dra. Debas, María Inés

Modalidad: Hibrida

Teórico-práctico: Viernes 8:30 a 12:00hs

Aula: Asociación Médica

Inicio: viernes 25/03 a las 8:30hs en el hospital

 

Sede: Facultad

Encargada de Enseñanza: Dra. Norma Silguero

Modalidad: Hibrida

Teórico- Práctico: viernes de 16:30 a 18 hs.

Aula: Piso 15º

 

Encargada de Enseñanza: Dra. Silguero Norma

Docente a cargo: Lic. Yones, Jonatan

Modalidad: Hibrida

Facultad: Viernes de 15 a 16:30 hs

Clases presenciales - días: 01/04, 08/04, 29/04, 13/05, 20/05, 10/06.

Clases virtuales: Apertura 25/03, 22/04, 06/05, 27/05, 03/06 y cierre 24/06. Estas clases serán dadas por Meet.

Aula: Piso 15º

Encargado de Enseñanza: Dr. Valverde, Gastón

Modalidad: Hibrida

Teórico-práctico: Martes 16:30 a 19 hs.

Aula: a confirmar

Primer clase 29/03 (virtual)

Estimados/as de acuerdo a las medidas Sanitarias actuales la Facultad de Ciencias Médicas de la UBA y la carrera de Fonoaudiología, decidió realizar este ciclo lectivo la posibilidad de brindar clases de manera híbrida Presenciales y virtuales. En el Aula virtual 2.0 http://moodle.fmv-uba.org.ar/?lang=es tienen en pdf el material en esquemas de los temas de la materia.

Classroom lo realizaremos a través de una aplicación llamada Google meet la cual pueden visualizar desde su celular o pc.

Por otro lado hoy 29/3/22 tendrán la primera clase Virtual donde se les brindará el cronograma de clases virtuales y presenciales (prácticos y repaso etc) y fechas de exámenes.

El horario del dia de hoy será a las 17.15 hs no a las 16.30 por razones personales

Les damos la Bienvenida a la Materia saludos cordiales

Link al conectarme por google meet

https://meet.google.com/bgz-yhzf-srh

Adjunto cronograma

 

Med Gastón Valverde

Med Ailen Furlan

CRONOGRAMA 1oCUAT 2022
Clase 29/3 INTRODUCCION BIBLIOGRAFIA TEMARIO Y CRONOGRAMA
Clase 5/4 GENERALIDADES - SEÑALIZACION NEURAL
Clase 12/4 PROPIEDADES DE LA MEMBRANA – CANALES
Clase 19/4 SISTEMA SOMATOSENSITIVO – DOLOR
Clase 26/4 BASES NEURALES DE LA ACTIVIDAD MOTORA. REFLEJOS Y GENERADORES
CENTRALES DE PATRONES I
Clase 3/5 BASES NEURALES DE LA ACTIVIDAD MOTORA. REFLEJOS Y GENERADORES
CENTRALES DE PATRONES II
Clase 10/5 GANGLIOS DE LA BASE - CEREBELO – PARKINSON-HUNTINGTON
Clase 17/5 VASCULAR - ACV – LCR
Clase 24/5 PATOLOGIAS: ESCLEROSIS MULTIPLE - ESCLEROSIS LATERAL AMIOTROFICA -
MIASTENIA GRAVIS
Clase 31/5 SISTEMA AUDITIVO
Clase 7/6 LENGUAJE. AFASIA-APRAXIA-AGNOSIA
Clase 14/6 FUNCIONES SUPERIORES Y MEMORIA-LIMBICO
Clase 21/6 DEMENCIAS
Clase 28/6 PRACTICO PARES CRANEALES Y REPASO

 

Encargada de Enseñanza Lic. Bannon, Mara

Modalidad: Hibrida

Teórico-práctico: Martes de 9 a 12 hs.

Clases presenciales – días: 03/05, 14/06, 21/06.

Aula: Piso 15º

Sede: HOSPITAL RIVADAVIA

Encargadas de Enseñanza: Lic. Crespo Armengol, Laura y Lic. Kac, Claudia.

Modalidad: Hibrida

Teóricos: Lunes y Jueves de 11 a 13 hs. (virtual)

Prácticos: Viernes 9 a 12 hs. (Presencial)

Inicio: 31/03 (virtual)

 

Sede: HOSPITAL CLINICAS

Encargada de Enseñanza: Lic. Parente, Anabella

Modalidad: Hibrida

Teórico-Práctico: Lunes y Viernes de 11 a 13 hs.

 

Sede: HOSPITAL PIROVANO

Encargada de Enseñanza: Lic. Varela, Cristina.

Modalidad: Hibrida

Teórico-Práctico: Miércoles y Jueves de 11 a 13 hs.

Cátedra 04: “Voz profesional”  Lic. Parente, Susana  

Modalidad: Virtual

Teórico: Martes 9:30 a 11 hs.

 

Cátedra 07: “Mirada Clínica del Desarrollo Infantil en Fonoaudiología” Lic. Pardo, Mónica.

Modalidad: Virtual

Teórico: Miércoles de 8 a 10 hs.

Encargada de Enseñanza: Lic. Balderiote, Florencia

Modalidad: Hibrida

Teórico: Jueves 15 a 17 hs.  (virtual)

Práctico: Lunes: 15 a 17 hs  (presencial)

Aula: Piso 15º

Inicio: 31/03 virtual

02/05 presencial

Encargada de Enseñanza: Lic. Fernández, Mariana

Modalidad: Presencial

Teórico-práctico: Martes de 18 a 20 hs.

Aula: Piso 15º

Encargada de Enseñanza: Lic. Casaburi, Liliana

Modalidad: Virtual

Teorico-Practico. Miércoles de 8:30 a 11:30hs

Inicio: Miercoles 30/3 8:30hs (virtual)

Estimad@s estudiantes, el miércoles 30 de marzo damos inicio a un nuevo ciclo lectivo. Las clases teórica y prácticas se realizarán de manera virtual los días miércoles de 8,30 a 11,30 hs. El examen parcial y el recuperatorio se llevarán a cabo de manera presencial. 

 

Profesora a cargo de la Cátedra: Mg. Liliana M. Casaburi

Profesora Jefa de Trabajos Prácticos: Lic. Karina Berón

Profesora Ayudante de Clases Prácticas: Lic. Ana María Lamiral

 

Enlace a la videollamada:     https://meet.google.com/puu-tfhj-vvi

 

Enlace a la clase:     https://classroom.google.com/c/NDc5OTgzNDUxNDMy?cjc=qacapw4

Profesora Titular: Lic. Pastorini, Paola

Modalidad: Hibrida

Teórico: Miércoles de 17 a 20 hs.

Prácticos presenciales: a combinar

Aula: Microcine del 2do. Subsuelo de la facultad de Medicina

Estimados estudiantes: 

Les damos la bienvenida a la cursada de Adquisición de la lengua Materna y Lenguaje 2022. ¡Bienvenidos al desafío de indagar acerca del desarrollo del lenguaje desde una mirada clínica!

El presente cuatrimestre se dictará de forma mixta, habrá clases presenciales y virtuales. La pandemia nos permitió hacer un gran aprendizaje, como docentes y como estudiantes, respecto de nuestra capacidad adaptativa a los cambios que las circunstancias nos impusieron así que en estos días subiremos el cronograma de trabajo, que será dinámico y flexible.

Por lo pronto,  para inaugurar la materia, nos encontraremos de manera presencial el miércoles 23/3 a las 17 hs en el Aula 15 de la facultad.

En este encuentro les contaremos sobre el contenido de la materia, la mirada clínica, la modalidad de los trabajos prácticos e instancias de evaluación y les brindaremos la información con respecto a la matriculación en el campus virtual.

Bienvenidos nuevamente y que tengamos una productiva cursada.

 Lic. Paola Pastorini Gayol y equipo

Encargada de Enseñanza: Lic. Mazzola, Karina

Modalidad: Hibrida

Teórico-prácticos: Martes y Viernes de 19 a 21 hs.

Aula: Martes 304-305 3er piso de sociales (dir: Marcelo Torcuato de Alvear 2230)

Viernes: Piso 15º

Inicio: 22/03 

Encargado de Enseñanza: Lic. Cantis, Jorge

Modalidad: Presencial

Teórico: Viernes 8:30 a 10: 30 hs.

Aula: 3 del subsuelo

Encargada de Enseñanza: Lic. Abelleyro, Roxana

Modalidad: Presencial

Teórico: Jueves 18 a 22 hs. 

Aula: piso15º

Sede: Facultad de Medicina:

Encargada de Enseñanza: Dra. Silguero Norma

Modalidad: Hibrida

Teórico: Viernes 17 a 19 hs. (virtual)

Prácticos: Lunes 15:30 a 17hs (presencial 9/5; 6/6)

Aula: Piso 15º

 

Sede: Hospital Rivadavia:

Encargado de Enseñanza: Dr. Yanco, Ricardo

Docente a Cargo: Dr. Alles, Juan

Modalidad: Hibrida

Teórico: Lunes de 8 a 12 hs. (virtual)

Prácticos: Martes y/o Miércoles de 8:30 a 10:30 hs (presencial)

Sede: Hospital de Clínicas

Encargada de Enseñanza: Prof. Dra. Sigal, Liliana

Modalidad: Hibrida

Teórico-práctico: Miércoles y Viernes de 10 a 12 hs. (virtual)

Practico: a convenir (presencial)

 

Facultad:

Encargada de Enseñanza: Prof. Dra. Molina, Nancy

Modalidad: Hibrida

Teórico-Práctico: Miércoles 17:30 a 20:00 hs. (1 practico al mes Presencial)

Aula: Piso 15º

               

Sede: Hospitales Álvarez-Rocca

Encargadas de Enseñanza: Lic. Chesler, Débora y Lic. Haller, Liliana

Modalidad: Hibrida

Teórico-Práctico: Jueves de 8:30 a 10:30 en el Htal. Rocca

Teórico: Jueves de 11 a 13 hs. Htal Álvarez.

Prácticos: se debe realizar prácticos en los 2 hospitales, a convenir (presencial)

 

 

Sede: Facultad

Encargada de Enseñanza: Prof. Gesualdo, Ana María

Modalidad: Hibrida

Teóricos-practico: Lunes 17:30 a 20:30 hs.

Prácticos a convenir. Piso 15º Gradas

1er clase presencial 21/3

 

Profesora Regular: Lic. Carvajal, Norma

Modalidad: Hibrida

Teórico: Jueves 17 a 20 hs. (1er clase Presencial 31/03  y practico en instituciones Presenciales)

Aula: 6 del Subsuelo

 

Sede: Hospital de Niños

Profesora Regular: Lic. Copiz, Adriana

Docente: Ghershanik, Patricia

Modalidad: Hibrida

Teórico: Jueves 9:30 a 12 hs.  

Prácticos: a convenir por la mañana (presencial)

Aula: Sector Fonoaudiología- Pabellón Pirovano P.B. Entrar por la calle Bustamante.

 

Sede: Facultad

Encargada de Enseñanza: Lic. Pérez, Mónica

Modalidad: Hibrida

Teórico-Práctico: Martes 9 a 12 hs. (virtual)

Prácticos a convenir por la mañana Presencial

Unidad 01: “Locución y Periodismo” Lic. Parente, Susana

Modalidad: Virtual

Teórico- práctico: Martes de 11 a 12:30 hs.

 

Unidad 02: “Evaluación de la comunicación y el lenguaje en el niño”

 Lic. Porto, Fabiana

Modalidad: Virtual

Teórico: Lunes de 20 a 21:30 hs.

 

Unidad 05: “Alteraciones de la Fluidez” SUSPENDIDO POR FALTA DE INSCRIPTOS

Lic. Touzet, Beatriz

Modalidad: Virtual

Teórico-Prácticos: Viernes de 10 a 12 hs.

Encargada de Enseñanza: Prof. Lic. Vaccari, María Elena

Modalidad: Hibrida

Teórico-Practico: Lunes 14 a 16 hs.  (Presencial cada 15 dias)

Aula: 2do piso M1     

Encargada de Enseñanza: Lic. Goso Olivieri, Paola

Modalidad: Hibrida

Teóricos: Viernes 8:30 a 11 hs. (virtual)

Prácticos: Jueves de 8:30 a 11hs (presencial)

Aula: Piso 15º

Facultad:

Catedra 01: Lic. Rugano, Mabel y Lic. Djanikian, Cecilia

Modalidad: Hibrida

Teóricos: Viernes de 8:30 a 11:30 hs. (virtual)

Prácticos a convenir presenciales en Instituciones.

 

Catedra 02: Lic. Zabala, Karina

Modalidad: Hibrida

Teóricos-Practico: Lunes 18:45 a 20:45 hs. y Viernes de 18 a 20 hs. (virtual)

Examen Parcial Presencial

Profesora Regular: Lic. Corda, Liliana

Modalidad: Virtual

Teórico-prácticos: Martes de 18 a 21 hs.

Encargado de Enseñanza: Lic. Fuks, Ana

Modalidad: Hibrida

Teóricos-prácticos: Jueves de 15:00 a 18:00 hs.

Aula: piso 15º

Matricularse en aula virtual https://campus.cienciasmedicas.uba.ar/

Encargada de Enseñanza: Lic. Calviño, Graciela

Modalidad: Virtual

Teóricos: Lunes 14 a 16,30 hs

Encargada de Enseñanza: Lic. Barkats Von Willei, Gabriela

Modalidad: Virtual

Teóricos-Practico: Miércoles de 16:30 a 18:30 hs.

Encargada de Enseñanza: Lic. Trojanowsky, Sofia

Modalidad: Hibrida

Teóricos: Viernes de 17 a 18:30 hs.

Aula:  a confirmar

Primera clase: 01/07/2022

Encargada de Enseñanza: Prof. Guerra, Maria Luz

Modalidad: Virtual

Teórico: Lunes de 16 a 20hs

Inicio: 28/03/2022

Reunión de asignación de hospitales: (Asistencia obligatoria)

ya pueden automatricularse en el campus; los esperamos por zoom el día martes 29 de marzo a las 20.30 (Meeting ID: 369 272 3705; Passcode: Capacit)