Secretaría de Extensión Universitaria

Actividades Culturales

Actividades Culturales

 

Talleres y Cursos 2019

INSCRIPCIONES AL SEGUNDO CUATRIMESTRE 2019
DEL 08 DE JULIO AL 04 DE AGOSTO 2019. CUPOS LIMITADOS  
INICIO DE ACTIVIDADES: DEL 05 AL 10 DE AGOSTO

INSCRIPCIÓN: fmed.uba.ar/extension
+info: cultura@fmed.uba.ar  • Tel. 5285-3018

Afroperuanas               

  • Docente: Marina Magistrello
    Día y horario: Martes de 11:45 a 13:00hs.      
    Lugar: Aula 5, Subsuelo Facultad de Medicina. 
    Inicio: 06 de Agosto de 2019
    Iniciar Inscripción

Salsa Nivel I                   

  • Docente: Gabriel Vivas
    Día y horario: Lunes de 19:00 a 20:00hs.       
    Lugar: Aula 5, Subsuelo Facultad de Medicina.   
    Inicio: 05 de Agosto de 2019
    Iniciar Inscripción

Salsa Nivel II  

  • Docente: Gabriel Vivas
    Día y horario: Lunes   20:00 a 21:00       
    Lugar: Aula 5, Subsuelo Facultad de Medicina.
    Inicio: 05 de Agosto de 2019
    Iniciar Inscripción

Danza Contemporánea   

  • Docente: María Fernanda Ranguileo
    Día y horario: Lunes de 15:00 a 17:00hs.       
    Lugar: SUM. (Salón de Usos Múltiples)  Facultad de Medicina  
    Inicio: 05 de Agosto de 2019
    Iniciar Inscripción

Jazz Principiantes e Intermedio    

  • Docente: Camila Pita
    Día y horario: Lunes  10:00 a 12:00        
    Lugar: SUM. (Salón de Usos Múltiples)  Facultad de Medicina 
    Inicio: 05 de Agosto de 2019
    Iniciar Inscripción

Folclore Inicial     

  • Docente: Rolando González
    Día y horario: Martes de 20:30 a 21:30hs.        
    Lugar: Aula 5, Subsuelo Facultad de Medicina. 
    Inicio: 06 de Agosto de 2019
    Iniciar Inscripción

Folclore Intermedio     

  • Docente: Rolando González
    Día y horario: Lunes de  20:00 a 21:00hs.        
    Lugar: SUM. (Salón de Usos Múltiples)  Facultad de Medicina 
    Inicio: 05 de Agosto de 2019
    Se tomará una “Prueba práctica de baile”.
  • Iniciar Inscripción

Ballet Folclórico      

  • Docente: Rolando González
    Día y horario: Lunes  21:30 a 23:00        
    Lugar: SUM. (Salón de Usos Múltiples)  Facultad de Medicina 
    Inicio: 05 de Agosto de 2019
    Se abre cupo: Preferentemente entre 18 y 30 años, ambos sexos, con conocimientos firmes en bale folclórico Argentino.
    1° Reunión y 1° Clase: LUNES 5 de Agosto 21,30hs.

Salsa I      

  • Docente: José Antonio Mas Morales
    Día y horario: Miércoles de 18:00 a 19:00hs.       
    Lugar: SUM. (Salón de Usos Múltiples)  Facultad de Medicina  
    Inicio: 07 de Agosto de 2019
    Iniciar Inscripción

Salsa II      

  • Docente: José Antonio Mas Morales
    Día y horario: Miércoles de 19:00 a 20:00hs.         
    Lugar: SUM. (Salón de Usos Múltiples)  Facultad de Medicina     
    Inicio: 07 de Agosto de 2019
    Iniciar Inscripción

Danza Árabe I       

  • Docente: Emilia Metzler 
    Día y horario: Martes de 15:00 a 16:00hs.         
    Lugar: SUM. (Salón de Usos Múltiples)  Facultad de Medicina    
    Inicio: 06 de Agosto de 2019
    Iniciar Inscripción

Danza Árabe II       

  • Docente: Emilia Metzler 
    Día y horario: Martes 16:00 a 17:00         
    Lugar: SUM. (Salón de Usos Múltiples)  Facultad de Medicina 
    Inicio: 06 de Agosto de 2019
    Iniciar Inscripción

Zapateo Folclórico        

  • Docente: Gisele Ledesma 
    Día y horario: Martes de 20:00 a 22:00hs.         
    Lugar: SUM. (Salón de Usos Múltiples)  Facultad de Medicina 
    Inicio: 06 de Agosto de 2019
    Iniciar Inscripción

Tango Nivel I         

  • Docente: Sara Parnigoni 
    Día y horario: Miércoles  de 15:00 a 16:00hs.         
    Lugar: SUM. (Salón de Usos Múltiples)  Facultad de Medicina   
    Inicio: 07 de Agosto de 2019
    Iniciar Inscripción

Tango Nivel II         

  • Docente: Sara Parnigoni 
    Día y horario: Miércoles  de 16:00 a 17:00hs.         
    Lugar: SUM. (Salón de Usos Múltiples)  Facultad de Medicina 
    Inicio: 07 de Agosto de 2019
    Iniciar Inscripción

Rock y Swing         

  • Docente: Christian Sanz  
    Día y horario: Jueves  de 13:00 a 15:00hs.       
    Lugar: SUM. (Salón de Usos Múltiples)  Facultad de Medicina 
    Inicio: 08 de Agosto de 2019
    Iniciar Inscripción

Folclore y Estilización          

  • Docente: Lucila Machuca  
    Día y horario: Jueves de 11.30 a 13:00hs.       
    Lugar: SUM. (Salón de Usos Múltiples)  Facultad de Medicina  
    Inicio: 08 de Agosto de 2019
    Iniciar Inscripción

Danza Clásica           

  • Docente: Ma. Eugenia Casabella  
    Día y horario: Jueves de 17:00 a 18:30hs.       
    Lugar: SUM. (Salón de Usos Múltiples)  Facultad de Medicina     
    Inicio: 08 de Agosto de 2019
    Iniciar Inscripción

Tango Noche I           

  • Docente: Nora Pufahl    
    Día y horario: Viernes de 18:00 a 19:00hs.    
    Lugar: SUM. (Salón de Usos Múltiples)  Facultad de Medicina 
    Inicio: 09 de Agosto de 2019
    Iniciar Inscripción

Tango Noche II           

  • Docente: Nora Pufahl    
    Día y horario: Viernes de 19:00 a 20:00hs.       
    Lugar: SUM. (Salón de Usos Múltiples)  Facultad de Medicina   
    Inicio: 09 de Agosto de 2019
    Iniciar Inscripción

Danzas Caribeñas           

  • Docente: Alexis Mambo      
    Día y horario: Viernes de  20:00 a 22:00hs.       
    Lugar: SUM. (Salón de Usos Múltiples)  Facultad de Medicina  
    Inicio: 09 de Agosto de 2019
    Iniciar Inscripción

Salsa Cubana Nivel Intermedio 1            

  • Docente: Diego Pérez Dávila       
    Día y horario: Miércoles de 20:00 a 21:30hs.       
    Lugar: SUM. (Salón de Usos Múltiples)  Facultad de Medicina 
    Inicio: 07 de Agosto de 2019
    Iniciar Inscripción

Salsa Cubana Nivel Intermedio 2            

  • Docente: Diego Pérez Dávila       
    Día y horario: Sábado de 19:00 a 20:30hs.       
    Lugar: SUM. (Salón de Usos Múltiples)  Facultad de Medicina 
    Inicio: 10 de Agosto de 2019
    Iniciar Inscripción

Fit Dance            

  • Docente: Romina Flurin       
    Día y horario: Viernes de 14:00 a 16:00hs.       
    Lugar: SUM. (Salón de Usos Múltiples)  Facultad de Medicina 
    Inicio: 9 de Agosto de 2019
    Iniciar Inscripción

Fotografía   

  • Docente: Nicolás Levin
    Día y horario: Miercoles de 16:00 a 17:30hs.       
    Lugar: Aula 5, Subsuelo Facultad de Medicina.
    Inicio: 7 de Agosto de 2019
    Iniciar Inscripción

Clown   

  • Docente: Juan Rial//Sebastián Eberle
    Día y horario: Miércoles de 18:00 a 20:00hs.       
    Lugar: Aula 5, Subsuelo Facultad de Medicina.
    Inicio: 7 de Agosto de 2019
    Iniciar Inscripción

Teatro General   

  • Docente: Pedro Canoppia
    Día y horario: Jueves de 16:00 a 17:30hs.      
    Lugar: Aula 5, Subsuelo Facultad de Medicina.
    Inicio: 8 de Agosto de 2019
    Iniciar Inscripción
          

Teatro General   

  • Docente: Pedro Canoppia
    Día y horario: Jueves de 17:30 a 19:00hs.      
    Lugar: Aula 5, Subsuelo Facultad de Medicina.
    Inicio: 8 de Agosto de 2019
    Iniciar Inscripción

Teatro General   

  • Docente: Adrián Gangoite
    Día y horario: Martes de 18:00 a 20:00hs. 
    Lugar: Aula 5, Subsuelo Facultad de Medicina.
    Inicio: 6 de Agosto de 2019
    Iniciar Inscripción

 

IMPROTERAPIA. Percusión e improvisación por señas.

  • Docente: Gabriel Palacio – Nicolás Rey
    Día y horario: Lunes de  19:00 a 20:30 hs.
    Lugar: S.U.M. (Salón de Usos Múltiples)  Facultad de Medicina.
    Inicio: 05 de Agosto 2019
    Iniciar Inscripción

 

Guitarra Inicial

  • Docente: Andrés González
    Día y horario: Martes de 13:00 a 14:00hs. 
    Lugar: Aula 5, Subsuelo Facultad de Medicina.
    Inicio: 06 de Agosto de 2019
    Iniciar Inscripción

Guitarra Intermedio

  • Docente: Andrés González
    Día y horario: Martes de 14:00 a 15:00hs.  
    Lugar: Aula 5, Subsuelo Facultad de Medicina.
    Inicio: 06 de Agosto de 2019
    Iniciar Inscripción

 Percusión 

  • Docente: Juan Peralta
    Día y horario: Martes de 17:00 a 19:00 hs 
    Lugar: S.U.M. (Salón de Usos Múltiples)  Facultad de Medicina.
    Inicio: 06 de Agosto de 2019
    Iniciar Inscripción

Canto

  • Docente: Maisa Videla
    Día y horario: Viernes de 17:00 a 18:30 hs 
    Lugar: Aula 5, Subsuelo Facultad de Medicina.
    Inicio: 09 de Agosto 2019
    Iniciar Inscripción

Dibujo y Pintura

  • Docente: Graciela Gallardo
    Día y horario: Miércoles de 14:00 a 15:30hs.    
    Lugar: Aula 5, Subsuelo.
    Inicio: 7 de Agosto de 2019
    Iniciar Inscripción

 

Oratoria 

  • Docente: Lic. Graciela Russo
    Día y horario: Lunes de 10:00 a 11:30hs      
    Lugar: Aula 5, Subsuelo.
    Inicio: 5 de Agosto de 2019
    Iniciar Inscripción

Oratoria 

  • Docente: Lic. Daiana Álvarez
    Día y horario: Lunes de 14.00 a 16.00hs      
    Lugar: Aula 5, Subsuelo.
    Inicio: 5 de Agosto 2019
    Finaliza: 15 de Julio 2019
    Iniciar Inscripción

Producción de Radio

  • Docente: Darío Pizarro
    Día y horario: Jueves de 13:30 a 15:30hs.      
    Lugar: Aula 5, Subsuelo.
    Inicio: 8 de Agosto de 2019
    Iniciar Inscripción