Secretaría de Extensión Universitaria

Actividades Culturales

Actividades Culturales

 

Talleres y Cursos 2018

INSCRIPCIONES AL SEGUNDO CUATRIMESTRE 2018
DEL 10 AL 27 DE JULIO 2018. HASTA AGOTAR LAS VACANTES. 
INICIO DE ACTIVIDADES: 30 DE JULIO

 

INSCRIPCIÓN: 1º piso, Paraguay 2155, Facultad de Medicina • UBA
+info: cultura@fmed.uba.ar  • Tel. 5285-3018

Una Espina en el Zapato

La Secretaría de Extensión Universitaria de la Facultad de Medicina, invita a la Obra de Teatro "Una Espina en el Zapato", escrita y dirigida por Nazareno Molina.

El Aula Magna de la Facultad de Medicina abrirá sus puertas el Miércoles 21 de Noviembre de 2018, a las 19:30hs. La entrada es Libre y Gratuita*, sólo tenes que reservar tu lugar haciendo click aquí.

(*) Traé un alimento NO PERECEDERO. El mismo será utilizado para Salidas de Voluntariados (Barrio Vulnerables). La UBA en tú BARRIO.

Sinopsis: Casi toda la familia se reúne a festejar la navidad. Modesta, la dueña de casa, padece de alzhéimer y está en una etapa de la enfermedad que, por momentos, la lleva a estar lúcida. Todo estará en paz hasta que sea ella quien, en sus segundos de lucidez, vaya desatando la guerra, mostrando los falsos sentimientos y dejando en descubierto la miseria de cada uno.

Autor: Nazareno Molina

Actúan: Julieta Bermudez, Silvia Dell' Aquila, Nuria Frederick, Daniel Gallardo, Fabian Kobrin, Valentina Latella Frías, Nazareno Molina, Julieta Romero, Miriam Schlotthauer, Sandra Silveyra

 

 

Afroperuanas               

  • Docente: Marina Magistrello
    Día y horario: Lunes   10:00 a 11:30      
    Lugar: S.U.M   
    Inicio: 06-ago

Salsa Nivel I                   

  • Docente: Gabriel Vivas
    Día y horario: Lunes   19:00 a 20:00       
    Lugar: Aula 5 Ss.    
    Inicio: 30- Jul

Salsa Nivel II  

  • Docente: Gabriel Vivas
    Día y horario: Lunes   20:00 a 21:00       
    Lugar: Aula 5 Ss.    
    Inicio: 30- Jul

Danza Contemporánea   

  • Docente: María Fernanda Ranguileo
    Día y horario: Lunes   15:00 a 17:00       
    Lugar: SUM.    
    Inicio: 30- Jul 

Jazz Principiantes e Intermedio    

  • Docente: Camila Pita
    Día y horario: Jueves  15:00 a 17:00        
    Lugar: SUM.    
    Inicio: 02-ago 

Folclore Inicial     

  • Docente: Rolando González
    Día y horario: Lunes    19:00 a 20:00        
    Lugar: SUM.    
    Inicio: 30-Jul        

Folclore Intermedio     

  • Docente: Rolando González
    Día y horario: Lunes   20:00 a 21:00        
    Lugar: SUM.    
    Inicio: 30-Jul

Ballet Folclórico      

  • Docente: Rolando Gonzalez
    Día y horario: Lunes  21:00 a 23:00        
    Lugar: SUM.    
    Inicio: 30-Jul

Salsa I      

  • Docente: José Antonio 
    Día y horario: Miércoles 18:00 a 19:00         
    Lugar: SUM.    
    Inicio: 01-ago

Salsa II      

  • Docente: José Antonio 
    Día y horario: Miércoles 19:00 a 20:00         
    Lugar: SUM.    
    Inicio: 01-ago

Danzas Arabe I       

  • Docente: Emilia Metzler 
    Día y horario: Martes 15:00 a 16:00         
    Lugar: SUM.    
    Inicio: 31-jul

Danzas Arabe II       

  • Docente: Emilia Metzler 
    Día y horario: Martes 16:00 a 17:00         
    Lugar: SUM.    
    Inicio: 31-jul

Zapateo Folclórico        

  • Docente: Gisele Ledesma 
    Día y horario: Martes 20:00 a 22:00         
    Lugar: SUM.    
    Inicio: 31-jul

Tango Nivel I         

  • Docente: Sara Prnigoni  
    Día y horario: Miércoles   15:00 a 16:00         
    Lugar: SUM.    
    Inicio: 01-ago

Tango Nivel II         

  • Docente: Sara Prnigoni  
    Día y horario: Miércoles   16:00 a 17:00         
    Lugar: SUM.    
    Inicio: 01-ago

Rock y Seing         

  • Docente: Christian Sanz  
    Día y horario: Jueves   13:00 a 15:00       
    Lugar: SUM.    
    Inicio: 02-ago

Folclore y Estilización          

  • Docente: Cristian Sanz  
    Día y horario: Jueves   11.30 a 13:00       
    Lugar: SUM.    
    Inicio: 02-ago

Danza Clásica           

  • Docente: Ma. Eugenia Casabella  
    Día y horario: Jueves  17:00 a 18:30       
    Lugar: SUM.    
    Inicio: 02-ago

Tango Noche I           

  • Docente: Nora Pufahl    
    Día y horario: Viernes  18:00 a 19:00       
    Lugar: SUM.    
    Inicio: 03-ago

Tango Noche II           

  • Docente: Nora Pufahl    
    Día y horario: Viernes  19:00 a 20:00       
    Lugar: SUM.    
    Inicio: 03-ago

Danzas Ciribeñas           

  • Docente: Alexis Mambo      
    Día y horario: Viernes   20:00 a 22 :00       
    Lugar: SUM.    
    Inicio: 03-ago

Salsa estilo Cubano Inicial            

  • Docente: Diego Pérez Dávila       
    Día y horario: Sábado   18:00 a 19 :00       
    Lugar: SUM.    
    Inicio: 04-ago

Salsa estilo Cubano Inicial            

  • Docente: Diego Pérez Dávila       
    Día y horario: Sábado   19:00 a 21:00       
    Lugar: SUM.    
    Inicio: 04-ago

Fotografía   

  • Docente: Nicolás Levin
    Día y horario: Lunes   15:00 a 17:00       
    Lugar: Aula 5 Ss.
    Inicio: 01- ago 

Clown   

  • Docente: Juan Rial//Sebastián Eberle
    Día y horario: Miércoles      20 a 21:30       
    Lugar: SUM
    Inicio: 01- ago 

Teatro General   

  • Docente: Pedro Canoppia
    Día y horario: Jueves   16:00 a 17:30      
    Lugar: Aula 5 Ss.
    Inicio: 02- ago                    

Teatro General   

  • Docente: Pedro Canoppia
    Día y horario: Jueves   17.30 a 19      
    Lugar: Aula 5 Ss.
    Inicio: 02- ago

Teatro General   

  • Docente: Adrián Gangoite
    Día y horario: Viernes  18:30 a 20:30  
    Lugar: Aula 5 Ss.
    Inicio: 03- ago

 

Guitarra  

  • Docente: Andrés González
    Día y horario: Martes  12 a 13  
    Lugar: Aula 5 Ss.
    Inicio: 31- jul

Guitarra  

  • Docente: Andrés González
    Día y horario: Martes  13 a 14  
    Lugar: Aula 5 Ss.
    Inicio: 31- jul

 Percusíon 

  • Docente: Juan Peralta
    Día y horario: Martes  17 a 19  
    Lugar: Aula 5 Ss.
    Inicio: 31- jul

Canto

  • Docente: Marisa Videla
    Día y horario: Viernes 17:30 a 18:30     
    Lugar: Aula 5 Ss.
    Inicio: 03- ago

 

Dibujo y Pintura

  • Docente: Graciela Gallardo
    Día y horario: Miércoles  14 a 15:30     
    Lugar: Aula 5 Ss.
    Inicio: 01- ago

 

Oratoria 

  • Docente: Lic. Graciela Russo
    Día y horario: Lunes   10 a 11:30 hs      
    Lugar: Aula 5 Ss.
    Inicio: 30- jul

Oratoria 

  • Docente: Lic. Daiana Alvarez
    Día y horario: Lunes   16.30 a 18.30 hs      
    Lugar: Aula 5 Ss.
    Inicio: 30- jul

Producción de Radio

  • Docente: Dar{io Pizarro
    Día y horario: Lunes   14 a 16  hs      
    Lugar: Aula 5 Ss.
    Inicio: 30- jul

 

Tu navegador no soporta el formato PDF, podés bajarlo y abrirlo en tu PDF Reader: Descargar en PDF.