CLASE INAUGURAL
PRIMER CUATRIMESTRE 2024
A CARGO DEL DR. NORBERTO SANJUAN
DÍA: 12 DE MARZO DE 2024
HORARIO: 13.00 HS.
LUGAR: AULA MAGNA
- SEGUNDO CUATRIMESTRE 2024/1
Inicio: 11/03/2024
Finalización: 29/06/2024
- EXAMENES PARCIALES
- PRIMER EXAMEN PARCIAL
Día: 02/05/2024 - MODALIDAD: CHOICE
Lugar y Horario: Lugar a confirmar
- SEGUNDO EXAMEN PARCIAL
Día: 27/06/2024 - MODALIDAD: CHOICE
Lugar y Horario: Lugar a confirmar
- EXAMENES RECUPERATORIOS
- PRIMER REC. DEL PRIMER PARCIAL
Día: 09/05/2024 - MODALIDAD: CHOICE
Lugar y Horario: Lugar a confirmar
- SEGUNDO REC. DEL PRIMER PARCIAL
Día: 04/07/2024 - MODALIDAD: ORAL
Lugar y Horario: Lugar a confirmar
- PRIMER REC. DEL SEGUNDO PARCIAL
Día: 04/07/2024 - MODALIDAD: CHOICE
Lugar y Horario: Lugar a confirmar
- SEGUNDO REC. DEL SEGUNDO PARCIAL
Día: 11/07/2024 - MODALIDAD: ORAL
Lugar y Horario: Lugar a confirmar
- COMISIONES DE MICROBIOLOGÍA Y PARASITOLOGÍA II
- Día: COMISIÓN 001 Martes
Horario: 16.00 a 20.00 hs.
Cup / Vacantes: 150
- Día: COMISIÓN 002 Jueves
Horario: 16.00 a 20.00 hs.
Cup / Vacantes: 150
TURNO |
INSCRIPCIÓN |
RATIFICACION |
EXAMEN FINAL |
MODALIDAD / LUGAR |
||
FEBRERO |
31/01/2024 |
08/02/2024 |
11/02/2024 |
15/02/2024 |
ORAL |
|
MARZO |
02/03/2024 |
08/03/2024 |
11/03/2024 |
15/03/2024 |
ORAL |
|
MAYO |
27/04/2024 |
03/05/2024 |
06/05/2024 |
09/05/2024 |
ORAL |
|
JULIO |
22/06/2024 |
28/06/2024 |
01/07/2024 |
04/07/2024 |
CHOICE-PRESENCIAL |
|
JULIO |
28/06/2024 |
04/07/2024 |
07/07/2024 |
11/07/2024 |
CHOICE-PRESENCIAL |
|
SETIEMBRE |
07/09/2024 |
13/09/2024 |
16/09/2024 |
19/09/2024 |
ORAL |
|
NOVIEMBRE |
02/11/2024 |
08/11/2024 |
11/11/2024 |
14/11/2024 |
ORAL |
|
DICIEMBRE |
15/11/2024 |
22/11/2024 |
25/11/2024 |
05/12/2024 |
CHOICE |
|
DICIEMBRE |
25/11/2024 |
02/12/2024 |
05/12/2024 |
12/12/2024 |
CHOICE |
Curso de Verano 2024
Microbiología y Parasitología II
-Inicio: 06/02/2024-
-Finalización: 01/03/2024-
-Días y horario de cursada obligatoria y presencial: Martes y Jueves de 16 a 20 horas-
Cronograma
1. Clase 1: seminarios 1 y 2: 06/02/2024
2. Clase 2: seminario 3: 08/02/2024 Feriado de carnavales: 13/02/2024
3. Clase 3: seminario 4: 15/02/2024
4. Clase 4: seminario 5: 20/02/2024
5. Clase 5: seminarios 6 y 7: 22/02/2024
6. Clase 6: seminarios 8 y 9: 27/02/2024
7. Clase 7: seminarios 10 y 11: 29/02/2024
-Examen de regularidad: 01/03/2024. de 10:00 a 13:00Hs. ( AULA MAGNA ) ( TRAER TABLA PORTA EXAMEN)
Oral complementario: MISMO DIA AL TERMINAR EXAMEN DE REGULARIDAD
Recuperatorio: 04/03/2024 , 17:00Hs, PISO 14 SECTOR M1
-Final: 22/03/2024. de 16:00 a 19:00Hs. AULA MAGNA (TRAER TABLA PORTA EXAMEN)
Oral complementario: 27/03/2024
Teóricos 1. Teórico 1: Introducción (optativo): 02/02/2024 16 horas.
2. Teórico 2: Inmunizaciones (virtual)
3. Teórico 3: Zoonosis e infecciones emergentes (virtual)
4. Teórico 4: Infecciones en inmunocomprometidos (optativo): 09/02/2024
5. Teórico 5: Sepsis - infecciones endovasculares - bacteriemia - endocarditis infecciosa (optativo): 16/02/2024.
Listado de seminarios:
A. Seminario 1: Agentes productores de infecciones respiratorias de vía aérea superior e inferior agudas.
B. Seminario 2: Agentes productores de infecciones respiratorias crónicas.
C. Seminario 3: Agentes productores de infecciones de transmisión sexual.
D. Seminario 4: Agentes productores de hepatitis virales y mononucleosis.
E. Seminario 5: Agentes productores de infecciones en piel y partes blandas y osteoarticulares.
F. Seminario 6: Agentes productores de infecciones exantemáticas.
G. Seminario 7: Agentes productores de infecciones perinatales
H. Seminario 8: Agentes productores de infecciones entéricas agudas y crónicas.
I. Seminario 9: Agentes productores de infecciones urinarias.
J. Seminario 10: Infección por HIV.
K. Seminario 11: Agentes productores de infecciones del sistema nervioso central.
LECTURA SUJERIDA:
Libros / manuales: -Tortora, Introducción a la Microbiología, a partir de 10ma edición
-Pratts, Microbiologia, a partir de 3era edición.
|
TEORICOS | ||||
PRIMER PARCIAL | ||||
Introduccion a la microbiologia y Diagnostico Microbiologico | ||||
Patogenos emergentes y arbovirus | ||||
Zoonosis | ||||
SEGUNDO PARCIAL | ||||
Agentes infecciosos en Huespedes Inmunocomprometidos | ||||
Bacteriemias, fungemias y sepsis | ||||
Patogenos multirresistentes | ||||
Inmunizaciones
|