Secretaría de Extensión Universitaria

Actividades de Gimnasia

Actividades de Gimnasia

 

La Clases se dictan el S.U.M. ( Salón de Usos Múltiples) de la Facultad de Medicina ( Paraguay 2155 CABA) 

  • S.U.M (Salón de Usos Múltiples): 
    - Teléfono: 5285-3095
    - Correo electrónico: sum@fmed.uba.ar

INICIO DE ACTIVIDADES:
A partir del 20 DE ABRIL de 2020

Aikido                   

  • Docente: Mariano Blake
    Día y horario: Martes 14:00 a 15:00 hs / Viernes 16:00 a 18:00 hs
    Lugar: S.U.M. (Salón de Usos Múltiples)  Facultad de Medicina   
    Inicio: 21 de Abril 2020
    Iniciar Inscripción

Karate Do                 

  • Docente: Bruno Silvio Abregú
    Día y horario: Martes 19:00 a 20:00 hs / Jueves de 19:00 a 21:00 hs
    Lugar: S.U.M. (Salón de Usos Múltiples)  Facultad de Medicina   
    Inicio: 21 de Abril 2020
    Iniciar Inscripción

Capoeira                  

  • Docente: Sebastián Ríos
    Día y horario: Miércoles 12 a 14:00 hs       
    Lugar: S.U.M. (Salón de Usos Múltiples)  Facultad de Medicina   
    Inicio: 22 de Abril 2020
    Iniciar Inscripción

Kung Fu                 

  • Docente: Galo Villanueva  
    Día y horario: Sábado 11:00 a 13:00 hs       
    Lugar: S.U.M. (Salón de Usos Múltiples)  Facultad de Medicina 
    Inicio: 25 de Abril 2020
    Iniciar Inscripción

Kali Filipino                  

  • Docente: Alejandro Zumarraga 
    Día y horario: Sábado 13:00 a 15:00 hs       
    Lugar: S.U.M. (Salón de Usos Múltiples)  Facultad de Medicina  
    Inicio: 25 de Abril 2020
    Iniciar Inscripción

Jiu Jitsu                   

  • Docente: Icaro, Ventura Brasil
    Día y horario: Sábado 15:00 a 16.30 hs       
    Lugar: S.U.M. (Salón de Usos Múltiples)  Facultad de Medicina  
    Inicio: 25 de Abril 2020
    Iniciar Inscripción

Boxeo                    

  • Docente: Alejandro Miguel Sevilla 
    Día y horario: Sábado 16.30 a 18:00 hs     
    Lugar: S.U.M. (Salón de Usos Múltiples)  Facultad de Medicina
    Inicio: 25 de Abril 2020
    Iniciar Inscripción

Taekwondo ITF                     

  • Docente: Matías Rodríguez
    Día y horario: Lunes de 14:00 a 15:00 hs / Sábado de 18:00 a 19:00 hs
    Lugar: S.U.M. (Salón de Usos Múltiples) • Facultad de Medicina
    Inicio: 20 de Abril 2020 / 25 de Abril 2020
    Iniciar Inscripción

Aero Local

  • Docente: Aldana Leimar
    Día y horario: Miércoles 10:00 a 11:00 hs / 11:00 a 12:00 hs
    Lugar: S.U.M. (Salón de Usos Múltiples)  Facultad de Medicina  
    Inicio: 22 de Abril 2020
    Iniciar Inscripción

Vinyasa Yoga

  • Docente: Urtiaga Victor
    Día y horario: Miércoles 14:00 a 15:00 hs
    Lugar: S.U.M. (Salón de Usos Múltiples)  Facultad de Medicina  
    Inicio: 22 de Abril 2020
    Iniciar Inscripción

Vinyasa Yoga

  • Docente: Urtiaga Victor
    Día y horario: Viernes 13:00 a 14:00 hs
    Lugar: S.U.M. (Salón de Usos Múltiples)  Facultad de Medicina   
    Inicio: 24 de Abril 2020
    Iniciar Inscripción

Yoga                   

  • Docente: Furlán Yamila
    Día y horario: Viernes  11:00 a 13:00 hs
    Lugar: S.U.M. (Salón de Usos Múltiples)  Facultad de Medicina   
    Inicio: 24 de Abril 2020
    Iniciar Inscripción

    Streching                    

    • Docente: Susana Elsa Dobarganes 
      Día y horario: Martes 12:00 a 13:00 hs / 13:00 a 14:00 hs     
      Lugar: S.U.M. (Salón de Usos Múltiples)  Facultad de Medicina
      Inicio: 21 de Abril 2020
      Iniciar Inscripción

    Pilates                     

    • Docente: Carolina Lázzaro 
      Día y horario: Viernes 9:00 a 10:00 hs / 10:00 a 11:00 hs     
      Lugar: S.U.M. (Salón de Usos Múltiples)  Facultad de Medicina
      Inicio: 24 de Abril 2020
      Iniciar Inscripción