Secretaría de Extensión Universitaria

Actividades de Cultura

Actividades Culturales

 

Desde el Área de Cultura de la Secretaría de Extensión Universitaria y Bienestar Estudiantil queremos contarte cómo será el dictado de talleres y cursos durante el ciclo 2021.
Los mismos seguirán con modalidad virtual (Zoom, YouTube) , hasta tanto se resuelva la presencialidad en nuestra casa de Estudio.
Las actividades que se dictan se dividen en dos Cuatrimestres: el Primero de Abril/Julio; y el Segundo de Agosto/Noviembre.

INSCRIPCIONES AL SEGUNDO CUATRIMESTRE 2021: 

♦ DEL 12 AL 28 DE JULIO 2021

INICIO DE ACTIVIDADES:
A partir de la semana del 2 DE AGOSTO 2021

 INICIAR INSCRIPCIÓN

+info: cultura@fmed.uba.ar  • Tel. 5285-3018
 

Talleres y Cursos 2021

Clown Hospitalario  

  • Docentes: Juan Pérez Rial
    Día y horario: Miércoles de 18:00 a 20:00hs.       
    Lugar: ZOOM
    Inicio:
    4 de Agosto de 2021
    Iniciar Inscripción

Teatro

  • Docente: Pedro Canoppia
    Día y horario: Viernes de 17:30 a 19:00hs.      
    Lugar: ZOOM
    Inicio:
    6 de Agosto de 2021
    Iniciar Inscripción
        

Teatro

  • Docente: Pedro Canoppia
    Día y horario: Viernes de 19 a 20:30hs.      
    Lugar: ZOOM
    Inicio:
    6 de Agosto de 2021
    Iniciar Inscripción

Fotografía   

  • Docente: Gonzalez Mendiondo, Manuela
    Día y horario: Martes de 14 a 15:30hs.       
    Lugar: ZOOM
    Inicio: 3 de Agosto de 2021

    Iniciar Inscripción

Teatro  

  • Docente: Adrián Gangoite
    Pincipiante e Intermedio
    Día y horario: Martes de 18:30 a 20:00hs.         
    Lugar: ZOOM
    Inicio:
    3 de Agosto de 2021
    Iniciar Inscripción

Comedia Musical  

  • Docente: Ines Zunino
    Día y horario: Martes de 18:00 a 20:00hs.         
    Lugar: ZOOM - MEET

Danza Clásica                 

  • Docente: María Eugenia Casabella
    Nivel Inticial
    Día y horario: Jueves 16:00 hs.    
    Nivel Intermedio
    Día y horario: Jueves 17:00 hs.    
    Lugar: ZOOM
    Inicio: 5 de Agosto de 2021
    Iniciar Inscripción

Danza Contemporánea   

  • Docente: María Fernanda Ranguileo
    Día y horario: Lunes de 12:00 a 14:00hs.       
    Lugar: GOOGLE MEET
    Inicio:
    2 de Agosto de 2021
    Iniciar Inscripción

Folclore & Estilización                  

  • Docente: Lucila Machuca
    Principiante
    Día y horario: Jueves 18:00 a 20:00hs      
    Lugar:  ZOOM
    Inicio:
    5 de Agosto de 2021
    Iniciar Inscripción

Folclore Inicial     

  • Docente: Rolando González
    Día y horario: Lunes de 18:00 a 19:00hs.        
    Lugar: ZOOM
    Inicio:
    2 de Agosto de 2021
    Iniciar Inscripción

Folclore Intermedio     

  • Docente: Rolando González
    Día y horario: Lunes de  19:00 a 20:00hs.        
    Lugar:  ZOOM
    Inicio:
    2 de Agosto de 2021
    Se tomará una “Prueba práctica de baile”.
    Iniciar Inscripción

Ballet Folclórico Avanzado    

  • Docente: Rolando González
    Día y horario: Lunes 20:00 a 22:00        
    Lugar: ZOOM
    Inicio:
    2 de Agosto de 2021
  • Se abre cupo: Preferentemente entre 18 y 30 años, ambos sexos, con conocimientos firmes en Ballet Folclórico Argentino.
  • Iniciar Inscripción

Echalesalsita

  • Docente: José Antonio Mas Morales
    Principiante
    Día y horario: Miércoles de 18:00 a 19:00hs.       
    Lugar: ZOOM
    Inicio:
    4 de Agosto de 2021
    Iniciar Inscripción

Echalesalsita  

  • Docente: José Antonio Mas Morales
    Avanzado
    Día y horario: Miércoles de 19:00 a 20:00hs.         
    Lugar: ZOOM
    Inicio:
    4 de Agosto de 2021
    Iniciar Inscripción

Tango 

  • Docente: Sara Parnigoni 
    Nivel I
    Día y horario: Miércoles de 16:00 a 17:00hs.         
    Lugar: ZOOM --YOUTUBE
    Inicio:
    4 de Agosto de 2021
    Iniciar Inscripción

Tango 

  • Docente: Sara Parnigoni 
    Nivel II
    Día y horario: Miércoles de 17:00 a 18:00hs.         
    Lugar: ZOOM --YOUTUBE
    Inicio:
    4 de Agosto de 2021
    Iniciar Inscripción

Tango Noche        

  • Docente: Nora Pufahl 
    Nivel I 
    Día y horario: Viernes de 18:00 a 19:00hs.    
    Lugar:  ZOOM --YOUTUBE
    Inicio:
    6 de Agosto de 2021
  • Iniciar Inscripción

Tango Noche       

  • Docente: Nora Pufahl 
    Nivel II 
    Día y horario: Viernes de 19:00 a 20:00hs.       
    Lugar:  ZOOM
    Inicio:
    6 de Agosto de 2021
    Iniciar Inscripción

Flamenco         

  • Docente: Marquez, Silvia  
    Principiante e intermedio
    Día y horario: Jueves de 18 a 20:00hs.       
    Lugar:  ZOOM
    Inicio:
    5 de Agosto de 2021
    Iniciar Inscripción

Axeton         

  • Docente: Flurin Romina
    Día y horario: Miércoles 15 a 17hs.       
    Lugar: Facebook
    Inicio:
    4 de Agosto de 2021
    Iniciar Inscripción

Axe         

  • Docente: Flurin Romina
    Día y horario: Lunes 15 a 17hs.       
    Lugar: Facebook
    Inicio:
    2 de Agosto de 2021
    Iniciar Inscripción

Salsa y Bachata

  • Docente: Gabriel Vivas
    Principiante
    Día y horario: Lunes 19:00 a 20:00hs. 
    Lugar: ZOOM
    Inicio:
    2 de Agosto de 2021
    Iniciar Inscripción

Salsa y Bachata

  • Docente: Gabriel Vivas
    Intermededio
    Día y horario: Lunes 20:00 a 21:00hs.      
    Lugar: ZOOM
    Inicio:
    2 de Agosto de 2021
    Iniciar Inscripción

Danza Árabe     

  • Docente: Emilia Metzler 
    Principiante
    Día y horario: Lunes de 14:30 a 15:30hs.         
    Lugar: ZOOM
    Inicio:
    2 de Agosto de 2021
    Iniciar Inscripción

Danza Árabe    

  • Docente: Emilia Metzler
    Avanzado 
    Día y horario: Lunes de 15:30 a 16:30hs.         
    Lugar: ZOOM --YOUTUBE
    Inicio:
    2 de Agosto de 2021
    Iniciar Inscripción

Rock & Swing                   

  • Docente: Biggeri, Claudia Margarita
    Día y horario: Jueves 17:30 a 18:45hs.  
    Lugar:   ZOOM
    Inicio: 5 de Agosto de 2021
    Iniciar Inscripción

Danza Afroperuana      

  • Docente: Magistrello, Marina
    Principiante
    Día y horario: Miércoles de 10 a 11:30hs.  
    Lugar:  MEET
    Inicio:
    4 de Agosto de 2021
    Iniciar Inscripción

Ritmos Caribeños  

  • Docente: Alexis Mambo
    Pincipiante e Intermedio
    Día y horario: Viernes de 20:00 a 22:00hs.         
    Lugar: ZOOM
    Inicio:
    6 de Agosto de 2021
    Iniciar Inscripción

Ritmos Urbanos  

  • Docente: Camila Pita
    Pincipiante e Intermedio
    Día y horario: Miércoles de 19:00hs.         
    Lugar: ZOOM
    Inicio:
    4 de Agosto de 2021
    Iniciar Inscripción

Zapateo Folklórico  

  • Docente: Gisele Ledesma
    Pincipiante
    Día y horario: Martes de 20:30 a 22:30hs.         
    Lugar: ZOOM
    Inicio:
    3 de Agosto de 2021
    Iniciar Inscripción

Taller de Guitarra  

  • Docente: Risso, Federico
    Principiante
    Día y horario: Jueves de 16:00 a 17:00hs.       
    Lugar: ZOOM
    Inicio:
    5 de Agosto de 2021
    Iniciar Inscripción

Bajo Eléctrico

  • Docente: Risso, Federico
    Intermedio
    Día y horario: Jueves de 17:00 a 18:00hs.       
    Lugar: ZOOM
    Inicio:
    5 de Agosto de 2021
    Iniciar Inscripción

Taller de Guitarra  

  • Docente: Andrés González
    Intermediio
    Día y horario: Lunes de 16:00 a 17:00hs.     
    Avanzado
    Día y horario: Lunes de 17:00 a 18:00hs. 
    Lugar: ZOOM
    Inicio:
    2
    de Agosto de 2021
    Iniciar Inscripción

Taller de Improterapia  

  • Docente: Nicolás Rey
    Sin experiencia previa
    Día y horario: Lunes de 19:30 a 20:30hs.    
    Lugar: ZOOM
    Inicio:
    2 de Agosto de 2021
    Iniciar Inscripción

Percusión Folclórica   

  • Docente: Jun Che
    Sin experiencia previa
    Día y horario: Miércoles de 17:00 a 18:30hs.    
    Lugar: MEET
    Inicio:
    4 de Agosto de 2021
    Iniciar Inscripción

Taller de Arte

  • Docente: Graciela Gallardo
    Sin conocimientos previos
    Día y horario: Martes de 18:00 a 20:00hs.       
    Lugar: ZOOM
    Inicio:
    3
    de Agosto de 2021
    Iniciar Inscripción

Oratoria         

  • Docente: Álvarez, Daiana 
    Principiante
    Día y horario: Lunes 14:00 a 16:00hs.       
    Lugar:  ZOOM
    Inicio:
    a confirmar
    Inscripción: cultura@fmed.uba.ar

Oratoria         

  • Docente: Lic. Graciela Russo
    Principiante
    Día y horario: Lunes 10:00 a 12:00hs.       
    Lugar:  ZOOM
    Inicio: a confirmar

    Inscripción: cultura@fmed.uba.ar

Oratoria y Expresividad         

  • Docente: Prof. Camila Granieri
    Para Estudiantes de carreras de Ciencias Médicas UBA
    Día y horario: Martes19:30 a 21:00hs.       
    Lugar:  Google Meet
    Inicio: a confirmar

    Inscripción: cultura@fmed.uba.ar

Radio

  • Docente: Dario Pizarro
    Principiante
    Día y horario: Jueves 19:30hs.       
    Lugar:  ZOOM
    Inicio:
    5 de Agosto de 2021
    Iniciar Inscripción

Oratoria a partir del texto escrito         

  • Docente: Lic. Estanislao Zubiri
    Día y horario: Martes 19:00 a 20:30hs.       
    Lugar:  ZOOM
    Inicio: 3
    de Agosto de 2021
    Iniciar Inscripción

Taller de escritura creativa terapéutica         

  • Docentes: Prof. M. Laura olivé & Milagros Ramos
    Día y horario: Jueves 10:00 a 12:00hs.       
    Lugar:  MEET
    Inicio: 5
    de Agosto de 2021
    Iniciar Inscripción